Get Adobe Flash player
Главная Экономика Микроэкономика Контрольная работа

Контрольная работа

Скачать

Вариант 211

 

1.    Условия для расчета количества технологического оборудования

1.1  Режим работы предприятия

Рабочие дни – понедельник, вторник, среда, четверг, пятница

Выходные дни – суббота, воскресенье

Продолжительность рабочего дня – 8 часов

Число смен - 2

1.2  Планируемые простои оборудования (% к номинальному фонду времени)

Простой оборудования – 4% к номинальному фонду времени

2.    Расчет показателей

Эффективный фонд времени работы оборудования

Fэф= (365-выходные и праздничные дни)*(продолжительность         рабочего дня)*(число смен)*(1- ), где - плановый простой оборудования

Fэф=(365-117)*8*2*0,96=3809,28 час/год

Количество оборудования по операциям

ni=(Nпл*ti)/Fэф, где

Nпл – планируемый объем производства, [шт/год]

Nпл=(Fэф*n3)/t=3809,28*2/0,3=25000 шт/год (по наиболее дорогостоящему оборудованию (100 тыс.руб.), n3=2)

ti – технологическая трудоемкость, [час/шт]

n1=(25000 *0,1)/3809,28=1

n2=(25000 *0,2)/3809,28=2

n3=(25000 *0,3)/3809,28=2

n4=0

Суммарная балансовая стоимость технологического оборудования

         Sб= (1*30+2*50+2*100+0*0)=330 тыс.руб.

3.    Стоимостная структура основных средств

 

Название

Стоимость ОПФ

Процент (%)

Здания

400

40%

Сооружения

70

7%

Передаточные устройства

30

3%

Машины и оборудование

330

33%

Вычислительная техника

70

7%

Приборы и устройства

30

3%

Транспортные средства

50

5%

Прочее

20

2%

 

4.    Потребность в основных средствах

Kосн=(400+70+30+330+70+30+50+20)=1000 тыс.руб.

5.    Условия для расчета потребности в оборотных средствах

5.1  Структура производственного цикла (удельный вес технологического времени)

Удельный вес технологического времени – 0,15

tтехн= tтехн.i=(0,1+0,2+0,3+0,4)=1час=1час /16 час/раб.день* *30кал.день/22раб.день=0,09 кал.дня

Производственный цикл Tц=0,09/0,15=0,6 кал.дня

5.2  Нормы запаса материалов и комплектующих изделий (календарные дни)

tзап.м.1=60 кал.дн.

tзап.м.2= 30 кал.дн.

tзап.м.3= 150 кал.дн.

tзап.к.1= 100 кал.дн.

tзап.к.2= 50 кал.дн.

5.3  Удельный вес затрат на материалы и комплектующие изделия в себестоимости единицы продукции

     =0,4

5.4  Производственная себестоимость и коэффициент нарастания затрат

Sпр=(Sм+Sк)/ =(2*10+1*2+10*3+5*10+0)/0,4=255 руб./ед.прод.

Sм – стоимость материалов

Sк – стоимость комплектующих

kнз=(Sн+Sпр)/2Sпр , Sн=Sм+Sк

kнз=(102+255)/(2*255)=0,7

5.5  Структура оборотных средств (удельный вес производственных запасов и незавершенного производства в общей сумме оборотных средств)

Удельный вес Kоб.пр.зап. и Kоб.нез.пр. - 0,7

6.    Потребность в оборотных средствах

Kоб= (Kоб.пр.зап.+Kоб.нез.пр)/0,7

Kоб.пр.зап= (mi*Nпл/Tпл)*tзап.i=(20*25000/360)*60+(2*25000//360)*30+(30*25000/360)*150+(50*25000/360)*100= 747222 руб.

Kоб.нез.пр.=(Sпр*Nпл/Tпл)*kнз*Tц=(255*25000/360)*0,7*0,6=7437руб.

Kоб= (Kоб.пр.зап.+Kоб.нез.пр)/0,7=1078084 руб.

7.    Условия формирования баланса хозяйственных средств

7.1  Удельный вес собственного капитала

Удельный вес собственного капитала – 0,5

7.2  Условия формирования заемного капитала

Долгосрочный кредит дается на 3 года, 2% годовых.

Краткосрочный кредит дается на 4 месяца, 60% годовых.

Величина долгосрочного кредита – 700 руб.

Величина краткосрочного кредита – 400 руб.

8.    Вступительный баланс хозяйственных средств на начало года

    

Активы

Пассивы

Наименование

Тыс.руб.

Наименование

Тыс.руб.

I.Внеоборотные активы

 

I.Собственный капитал

 

1.1. Нематериальные активы

122

1.1.Уставный капитал

1100

1.2.Основные    средства

1000

1.2.Добав. капитал

 

1.3.Незавершенное строительство

 

1.3.Резервный капитал

 

1.4.Долгосрочные фин. Вложения

 

1.4.Социальные фонды

 

 

 

1.5.Нераспределенная прибыль

 

Итого I

1122

Итого I

1100

II. Оборотные активы

 

II.Заемный капитал

 

2.1. Запасы

750

2.1. Долгосрочные кредиты и займы

700

2.2.МБП

50

2.2.Краткосрочные кредиты

400

2.3.Незавершенное производство

 

 

 

2.4. Готовая продукция

 

 

 

2.5.Расходы будущих периодов

50

 

 

2.6.Дебит. задолженности

 

 

 

2.7.Денежные средства

150

 

 

2.8. Краткосрочные фин. Вложения

 

 

 

Итого II

1078

Итого II

1100

Баланс

2200

Баланс

2200

 

9.    Условия для расчета численности основных рабочих

9.1  Планируемые невыходы, раб.дни/год

Планируемые невыходы – 10 раб.дней/год

9.2  Коэффициент выполнения норм

Коэффициент выполнения норм Kвн=1,0

10.             Эффективный фонд времени одного работающего. Численность основных рабочих

Fэф= (365-выходные и праздничные дни - планируемый отпуск - планируемые невыходы)*(продолжительность рабочего дня)

Fэф=(365-117-30-10)*7,7=1602 час/(год*1работ.)

 

Численность основных рабочих Rосн= ( Nплj*tjсум)/         (Fэф1раб*Kвн)=25000*(0,1+0,2+0,3+0,4)/(1602*1,0)=16 чел

11.             Структура работающих по функциям в процессе     производства и реализации продукции

Персонал

Количество человек

Руководитель предприятия

1

Менеджер

1

Основные производственные рабочие

16

Специалисты

5

Контролер

1

Охрана

3

МОП

3  

 

12.             Численность работающих

Численность работающих R=1+1+16+5+1+3+3=30 чел.

13.             Способ планирования фонда оплаты труда

Факторы (признаки) дифференциации заработной платы и соответствующие им весомости:

  1. Специальные знания           0,3
  2. Способность размышлять   0,1
  3. Мастерство (умение)           0,2
  4. Физическая сила                   0,1
  5. Ответственность                   0,1
  6. Условия труда                       0,2

Рабочее место

Признаки

1

2

3

4

5

6

0,3

0,1

0,2

0,1

0,1

0,2

Руководитель предприятия

100

100

40

 

100

 

Менеджер

100

50

30

 

10

 

Специалисты

100

50

10

 

20

10

Осн. произв. рабочие

50

30

100

10

30

10

Контролер

30

10

100

 

30

 

Охрана

 

 

20

100

100

10

МОП

 

 

10

100

50

10

 

Суммарное число баллов на каждом рабочем месте с учетом значимости каждого признака:

Руководитель предприятия

   M=100*0,3+100*0,1+40*0,2+100*0,1=58

Менеджер

   M=100*0,3+50*0,2+30*0,2+10*0,1=47

Специалисты

   M=100*0,3+50*0,2+10*0,2+20*0,1+10*0,2=46

Осн. производ. рабочие

   M=50*0,3+30*0,1+100*0,2+10*0,1+30*0,1+10*0,2=44

Контролер

   M=30*0,3+10*0,1+100*0,2+30*0,1=33

Охрана

   M=20*0,2+100*0,1+100*0,1+10*0,2=26

МОП

   M=10*0,2+100*0,1+50*0,1+10*0,2=19

Минимальный уровень оплаты труда: Lмоп=2000 руб/мес

Руководитель предприятия

   Kрук=58/19=3,1

   Lрук=2000*3,1=6200 руб/мес

Менеджер

   Kмен=47/19=2,5

   Lмен=2000*2,5=5000 руб/мес

Специалисты

   Kспец=46/19=2,4

   Lспец=2000*2,4=4800 руб/мес

Осн. производ. рабочие

   Kосн=44/19=2,3

   Lосн=2000*2,3=4600 руб/мес

Контролер

   Kкон=33/19=1,7

   Lкон=2000*1,7=3400 руб/мес

Охрана

   Kохр=26/19=1,4

   Lохр=2000*1,4=2800 руб/мес

МОП

   Kмоп=1

   Lмоп=2000 руб/мес

Итого:

6200*1+5000*1+4800*5+4600*16+3400*1+2800*3+2000*3=           =126600 руб/мес

14.             Фонд оплаты труда работающих. Отчисления в государственные социальные внебюджетные фонды

Фонд оплаты труда работающих:

  1. Тарифная заработная плата – 126600 руб/мес
  2. Стимулирующие и компенсирующие выплаты (50%) – 63300 руб/мес
  3. Дополнительная заработная плата (20% от основной заработной платы) – 37980 руб/мес

Lфот=227880 руб/мес

Отчисления в государственные социальные внебюджетные фонды:

 

Характер отчисления

Размер в %

Пенсионный фонд

28%

Фонд занятости

1,5%

Фонд медицинского страхования

3,6%

Фонд социального страхования

5,4%

Итого

38,5%

 

Отч=ФОТ*0,385=227880*0,385=87734 руб/мес

15.             Условия формирования сметы затрат на производство

15.1    Коэффициент транспортно-заготовительных расходов

Коэффициент транспортно-заготовительных расходов – 0,07

15.2     Стоимость вспомогательных материалов, % к стоимости материалов и комплектующих изделий

Стоимость вспомогательных материалов, % к стоимости материалов и комплектующих изделий – 8%

15.3     Стоимость топлива и энергии, % к стоимости материалов и комплектующих изделий, в том числе технологическое топливо и энергия

Стоимость топлива и энергии, % к стоимости материалов и комплектующих изделий – 20%, в том числе технологическое топливо и энергия – 10%

15.4     Средняя норма амортизации основных средств

Средняя норма амортизации основных средств –10%

15.5     Прочие затраты, в % к рассчитанной сумме затрат на производство

Прочие затраты, в % к рассчитанной сумме затрат на производство – 10%

16.          Затраты на производство продукции, млн.руб/год

Смета затрат на производство годового выпуска продукции

  1. Материальные затраты

Sм. ки.=(2*10+1*2+10*3+5*10)*25000=2550000 руб/год

Sвспом=2550000*0,08=204000 руб/год

Sтопл=2550000*0,2=510000 руб/год

Sтрансп=(2550000+204000)*0,07=192780 руб/год

                                             Итого: 3456780 руб/год

  1. Заработная плата (основная и дополнительная) персонала
  2. Lзарп=227880 руб/мес*12 мес/год =2734560 руб/год
  3. Отчисления в государственные социальные внебюджетные фонды
  4. Lотч=87734 руб/мес*12 мес/год =1052808 руб/год
  5. Амортизация основных средств
  6. Aгод=(На*Kперв)/100%
  7. Aгод=1000000*0,1=100000 руб/год
  8. Прочие затраты

Sпр=(3456780+2734560+1052808+100000)*0,1=

=734415 руб/год

 

Смета затрат на производство годового выпуска продукции

 

Элементы затрат

Сумма

1. Материальные затраты

3456780

2. Заработная плата (основная и     вспомогательная) персонала

2734560

3. Отчисления в государственные соц. внебюджетные фонды

1052808

4. Амортизация основных средств

100000

5. Прочие затраты

734415

Итого

8078563

 

Себестоимость единицы продукции

Sед=Sсм/Nпл

Sед=8078563/25000=323,1 руб/шт

Условно-постоянные затраты

Sпост=Lнеосн. раб+Lотч.неосн. раб+Sнетехн.топл.+Lпроч.

Lнеосн. раб=(126600-4600*16)*1,5*1,2*12=1144800 руб/год

Lотч.неосн. раб=1144800*0,385=440748 руб/год

Sнетехн.топл=2550000*0,1=255000 руб/год

Lпроч=734415 руб/год

Sпост=2574963 руб/год

Переменные издержки на единицу продукции

Sпер.ед=(Sсм-Sпост)/Nпл

Sпер.ед=(8078563-2574963)/25000=220,1 руб/шт

Себестоимость=перем.затр+(пост.затр/объем производства)

Sед=220,1+(2574963/25000)=220,1+103=323,1 руб/шт

График изменения себестоимости единицы продукции при изменении объема производства

Sед= Sпер.ед+Sпост.ед

Sпост.ед= Sпост.сум/N (N варьируется от 0 до Nпл)

Sед= Sпер.ед+Sпост.сум/N

Sед= 220,1+2574963/N

17.    Условия формирования цены продукции и прибыли от реализации

17.1     Уровень рентабельности основного производства, %

Уровень рентабельности основного производства - 40 %

17.2     Удельный вес прибыли, остающейся после налогообложения в распоряжении организации

Удельный вес прибыли, остающейся после налогообложения и распоряжении организации - 0,3

18.             Определение цены единицы продукции

а) по заданной рентабельности

Ц1=Sед*(1+Рн)=323,1*(1+0,4)=452,3 руб/шт

б) на основе планируемой прибыли

Ц2=Sедед

Педсум/Nпл

Псумплнп, где Снп=0,3

Ппл=900 тыс.руб/год

Ц2=Sедпл/(0,3*Nпл)=323,1+900000/(0,3*25000)=

=443,1 руб/шт

19.             Величина операционных и внереализационных доходов и расходов

Операционные доходы -

Операционные расходы -

Внереализационные доходы -

Внереализационные расходы -

20.             Цена реализации и отчет о прибылях и убытках

Цреал=443,1 руб/шт

 

Отчет о прибылях и убытках

 

Показатели

Доходы, руб

Расходы, руб

Выручка от реализованной продукции

11077500

 

Себестоимость реализованной продукции (затраты на производство)

 

8077500

Прибыль от реализации

3000000

 

Операционные расходы и убытки

 

 

Прибыль от фин. хозяйственной деятельности

 

 

Внереализационные доходы и убытки

 

 

Балансовая прибыль

 

 

Налог на прибыль

 

 

Прочие выплаты

 

 

Чистая прибыль

 

 

 

21.             Плановый баланс хозяйственных средств на конец года

 

Активы

Пассивы

Наименование

Тыс.руб

Наименование

Тыс. руб

I.Внеоборотные активы

 

I.Собственный капитал

 

1.1. Нематериальные активы

 

1.1.Уставный капитал

 

1.2.Износ нематериальных активов

 

1.2.Нераспределенная прибыль

 

1.3.Остаточная стоимость немат. активов

 

 

 

1.4.Основные средства

 

 

 

1.5.Износ основных средств

 

 

 

1.6.Остаточная стоимость основных средств

 

 

 

Итого I

 

Итого I

 

II.Оборотные активы

 

II.Заемный капитал

 

2.1.Производственные запасы

 

2.1.Долгосрочные кредиты

 

2.2.МБП

 

2.2.Краткосрочные кредиты

 

2.3.Незавершенное производство

 

 

 

2.4.Расходы будущих периодов

 

 

 

2.5.Готовая продукция

 

 

 

2.6.Расчетный счет

 

 

 

Итого II

 

Итого II

 

Баланс

 

Баланс

 

 

22.             Плановая величина основных показателей хозяйственной деятельности

I. Показатели имущественного положения

1. Общая сумма хозяйственных средств

       на начало года -

       на конец года -

2. Доля активной части основных средств -

3. Коэффициент износа основных средств

       Kизн=Aначисл/Kосн=

II. Показатели ликвидности

1. Величина собственных оборотных средств

       Kоб.собст.=Kоб.сум.-тек.об.=

2. Kтек.ликв=Kоб.сум/тек.об.=

3. Показатель быстрой ликвидности

       Kбыстр.ликв.=(Ден.ср.+Деб.зад.+Кратк.фин.вл.)/т.о.=

       =

4. Показатель абсолютной ликвидности

         Kабс.лик=Ден.ср./т.о.=

III. Показатели деловой активности

1. Выручка от реализации -

2. Балансовая прибыль (чистая прибыль) -

3. Производительность труда

         q=Qреал/Rпнн=

         q'=Qреал/(Rпнн*Fэф)=

         q''=Qиат.зат,/Rпнн=(з/пл.+отчисл.+приб.)/Rпнн

IV. Показатели использования основных и оборотных средств

1. Коэффициент фондоотдачи

         Kфо=Qреал/Kосн.бал=

2. Коэффициент фондоемкости

         Kфе=Kосн.бал/Qреал=

3. Коэффициент фондовооруженности

         Kфв=Kосн.бал/Rнпп=

4. Коэффициент оборачиваемости собственного капитала

         Kоб.ск=Qреал/Kск=

5. Число оборотов оборотных средств за плановый период

       Kоб=Qреал/Kоб.сум=

6. Длительность одного оборота

       T=Tпл/Kоб=

V. Оценка рентабельности

1. Рентабельность продукции или рентабельность продаж

         Kрент.пр.=(Пбал/Q)*100%=

2. Рентабельность основного производства

         Kрнреал/Sсум=

3. Общая рентабельность (рентабельность активов)

         Kрнреал/Активы=

23.             Заключение

Условное предприятие является прибыльным. Чистая прибыль составила руб. при общей сумме хозяйственных средств на конец года руб. Предприятие способно к погашению краткосрочных обязательств, о чем свидетельствуют показатели ликвидности; производительность труда высокая.

Из показателей использования основных и оборотных средств можно сделать выводы: нам необходимо иметь руб., чтобы получить продукцию. И мы можем получить руб. с каждого рубля.

Чистая прибыль с каждого рубля составила руб.

Сколько до сессии?
Декабря 2016 Января 2017
По Вт Ср Че Пя Су Во
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Поиск
Программы в помощь